среда, 24 июня 2015 г.

Что такое американская культура на примере drive in

Америка это не страна какой-то национальной идеи и не страна единой культуры. Я если честно, до сих пор не понимаю, в чем состоит американская культура. В первую очередь это страна удобств и комфорта. Местная и государственная власть, бизнес занимаются по сути только этим - как людям было бы что-то удобнее делать. На каждую покупку чего угодно, от сцепления для Порша до чашки кофе, они предлагают тебе заполнить отзыв и подробно расспрашивают, быстро ли тебе все принесли, понравилось ли, поздоровались ли с тобой, долго ли ты ждал чего-то.
Если людям хочется есть в машине - все сделают так, чтобы это было удобно делать, а не пытаются переучивать и штрафовать. У любого американского места, где кто-то может сесть - будь то диван, кресло-качалка, кресло в машине, даже детское кресло в машине или коляска, кресло в кинотеатре или велосипед, должен быть подстаканник, а лучше два - по штуке с каждого края. Наверное, есть какие-то более глобальные идеи, относящиеся к политике, что-то там про какие-то свободы и равенства, но я просто не в теме и для меня это скука смертная.

Вот и drive in это такая штука, очень характерная для Америки и ее можно назвать как бы частью американской культуры, с другой стороны это просто такая удобная ерунда и нет никакой причины по которой любая другая страна может перенять ее, ничего не потеряв.

Да, про сам drive-in, наконец-то. Представьте себе, что вы приехали на машине в банк. И вам, например, лень из машины выходить (или у вас дети сидят, надо их отстегивать, тащить куда-то с собой, стоять в очереди). Есть решение!

Слева - отделение банка. Там стоят люди в очереди, берут кредиты на всякую фигню. Машины на фото тоже стоят в своей очереди к столбику этому, чем-то заправку напоминающему.


Вид сборку - там банкомат есть


Можно деньги снять из машины не вылазя. Но основная фишка не в этом. Посмотрите как она выглядит поближе.


Там есть пневмопочта! Вы берете какой-то документ, который хотите банку отдать, прямо из окна машины из окна машины отправляете ее по трубе в банк, там вам чего-нибуть подпишут, скажут по громкой связи, может обратно чего-нибудь пришлют. Можно сидеть, музон свой слушать, кондиционер как удобно включить, жрать что угодно. Бац-бац, кредит оформлен (или я не знаю, чего там еще можно делать). Все, забрал бумажку, вытер руки об ремень и поехал дальше в такое же окошечко к макдональдсу или Венди Бурдюк заказать еще чего-нить вкусненького. Можно вообще из машины весь день не выходить. Вечером заезжаешь в гараж. Из гаража дверь идет прямо в дом. Хоть в тапочках домашних езди - на землю даже наступать не нужно. Поэтому тут часто можно встретить людей в спальной пижаме. Жалко, фотку найти хорошую не могу. Переполз из кровати в машину и там продолжаешь спать. Так, максимум выбежал на пять сек в туалет из нее и обратно. Вот это, собственно, и есть, наверное, как говорится, маст хэв для большинства американцев. 

4 комментария:

  1. да-да, а еще drive thru, чтоб покушать, когда лень вылезать, и киношку из машины посмотреть... мне кажется, что многие американцы вообще б не вылезали из машины - попил, поел, деньги снял, кредит уплатил, поспал, кино посмотрел, купил, что надо... от того и многие проблемы со здоровьем. ИМХО... просто вспомнилось, как на нас, только прибывших (безмашинных естессно), смотрели каждый рах, когда мы пешком до какого -нибудь Walgreens шли - всего-то километр пройти, минут 10-15, ноги размять, местность посмотреть, воздухом подышать, а некоторые шугались(((
    Но в целом, я думаю, что кое-какие удобства сюда бы не помешало перенять...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все вспомнить не мог, как оно еще называется - точно, drive in и drive thru, спасибо, что напомнили.
      Да, действительно, если человек идет несет что-то в сумке с магазина это почти наверняка русский тут. Даже когда посылки крупные на ресепшене выдают, то всегда каталку предлагают - чтобы на ней докатить прямо до квартиры, не тащить на себе.

      Удалить
  2. Ну да, ну да, а потом они жалуются, что нация жиреет...Люблю удобства и комфорт, но не до такой же степени! Можно взять медицинский справочник и...по алфавиту - все болезни, возникающие от такого образа жизни...

    ОтветитьУдалить