четверг, 21 мая 2015 г.

Mayday

У нас наконец-то правильные летние +30, жара как в предбаннике. То, что я люблю :) Многие люди почему-то не любят жару. Не понимаю их. Ты выходишь из дома или из офиса, а там воздух влажный и жаркий, как из кипящего моря, свет яркий, как на берегу в ясный день. Птицы орут, так, что тебя перекрикивают. Ну реально как на курорт приехал. Приятно же :)

Дом, где мы живем находится как раз по дороге от местного Ижмаша до правительства, постоянно что-то странное летает в за воздухе туда-сюда, причем целыми группами, и увидев в небе вот такой пепелац,


я вдруг вспомнил, что у нас два аэрокосмических музея, и я еще не был во втором.

Старое здание музея находится в центре города, но так как в него уже перестало всё вмещаться, то построили новое у аэропорта. Музей государственный и вход в него бесплатный. Как бы считается, что раз ты платишь налоги, то вот и музей этот в них входит. Но чтобы как-то все-таки окупить затраты на его строительство, сделали такой хитрый трюк - да, музей бесплатный, но парковка 15 долларов. И еще где-то 5 долларов - проезд по платной дороге до него. Но музей бесплатный :)

Тут такая неудобная система оплаты за эту дорогу - будки стоять поперек дороги и нужно кидать монетки в такой рукав. Едешь себе быстро - потом на тебе - пробка у будок.


- я этот пикап фотал из-за загона для кур в кузове

Ну с монентками очередь еще как-то движется. А если монеток нет, нужно стоять еще дольше, минут 20, наверное. И так несколько раз. И туда и обратно еще.
Есть еще третий вид пропуска - просто не останавливаясь проезжаешь, но нужно купить специальный девайс в машину. Я уже минимум два раза порывался его купить, чтобы не возить с собой мешок с монетками и не стоять, как дурак, в этой очереди. Но вместо упрощения разовой оплаты они предлагают какую-то запутанную систему месячных проездных, и я в ней совершенно ничего не понял.

В Сиэтле было куда удобнее. Ездишь себе, камеры тебя снимают, потом через месяц тебе счет приходить сразу за все платные дороги, платишь в интернете. Еще проще даже по-моему можно было сделать - зарегистрироваться на их сайте и сразу, чуть ли не автоматом будут деньги снимать. 


Это сам музей. Никогда нам еще не удавалось обойти ни один аэрокосмический музей за день. И в этот раз тоже не дошли мы на башлю и в соседний ангар. Они такие огромные, что, наверное, можно неделю ходить туда, чтобы просто всё внимательно посмотреть. Музей в Америке это не место, куда люди приходят покашлять в одиночестве. Это развлекательный семейный центр. Там можно многие вещи покрутить, поиграть, потыкать пальцем, сходить в кафе. А в государственные музеи еще и вход бесплатный.

Группа школьников с талонами в Макдональдс на "одну взрослую еду".


Я сначала думал, что только самые бедные американцы травят детей фастфудом просто потому, что это дешево, но на самом деле американцы прикладывают большие усилия, чтобы никакие дети никогда ничего другого не попробовали - из еды тут только макдональдс в радиусе несколько километров. Когда у нас на работе был день "приведи ребенка на работу", они во всех семи столовых, в которых всегда был выбор где-то десяти разных кухонь, вдруг всё закрыли и сменили каждое меню на сендвичи, картошку фри и пиццу. Никакого шанса поесть ничего другого нет. Американцы говорят, что "дети просто ничего другого есть не будут - даже предлагать бесполезно".


После нескольких террактов стандарты безопасности государственных учереждений изменились, понастроили вокруг них заборы, КПП, специальные поднимающиеся на цепях заграждения в местах погрузки-разгрузки, людям теперь приходится проходить осмотр сумок.

По центру музея стоит построенный, по слухам из советского титана, такой самолет-разведчик, супер-мега технология времен холодной войны, самый быстрый самолет чуть ли не до сих пор. Судя по табличке, пересек страну за 1 час со средней скоростью в 3500 км и встал на прикол в музее.



Некоторые самолетики подвешены




Гитлеровский реактивный самолет:


Гитлер под конец войны стал финансировать, как их называют в России, - вундервафли, супертехнологичные проекты. Как, например, этот самолет с реактивным двигателем. Я почему-то когда был в музее, был уверен, что это Messerschmitt Me 262, но по ходу это какой-то другой, даже не знаю, что это. Какой-то экспериментальный проект?
После окончания войны Америка и СССР старались под шумок спереть как можно больше из Германии - тут уже кому что повезло получить. Американцы успели, например, урвать этот самолет, его реактивный двигатель, и Фон Брауна с ракетной фабрикой. Русские - автозавод Opel и мотозавод BMW, которые после небольшого "ребрендинга" стали выпускать аффтамобили Москвич и мотоциклы Урал.

Как раз за этим самолетом находится ангар Шаттла.


Сам он сильно исцарапан


Надписи "вырезать здесь для спасения". Стрелка "спасать вон туда".


В русский Буран на Байконуре можно зайти и подергать ручки. Жалко, что тут нельзя. И непонятно почему. Никто же на нем больше никуда не полетит. Вообще, космический шаттл - провальная программа. Ну не то, чтобы прямо совсем-совсем провальная. Он всё-таки правда летал в космос. Конкретно этот - 39 раз с 1984 по 2011 год. Провел в сумме год на орбите. С него запускали Хаббл, летали на Мир и на МКС. Однако расходы на эти полеты были слишком высоки, два шаттла взорвались, один на взлете, другой при посадке. Самое плохое, что все наработки оказались достаточно бесполезны для будущих космических программ, так как от самой схемы космических самолетиков решено было отказаться и пока что на несколько лет Америка оказалась вообще без средств доставки людей в космос.


Вот сюда куда-то в крыло бились куски пенопласта при взлете и при посадке крыло могло развалиться:


Космический памперс


Космическая еда. Фу.


Космический борщ и кофе.


Косметичка. Даже у байкеров она есть, почему её не должно быть у космонавтов?


Хотя американцы, в отличии от русских, приводняются, а не приземляются, в набор американского космонавата входит мачете


Вот в этой штуке они приводняются.


Космическая обувь


Советские памятные медали с профилем Гагарина.


В центральном музее и в музее Боинга есть большая "советская секция", где можно увидеть, например такое


но это музей новый, тут пока еще не насобирали :)

Про Афганистан есть тоже немного


В фильме "Рембо 3" в финальных титрах написано, что "Фильм посвящен доблестному народу Афганистана". Американцы долго пытались задружить с афганцами и, например, сбрасывали гуманитарную помощь с самолетов в виде таких пакетиков с едой.

Надпись: Меню номер 2. Еда в подарок от людей США.
и внизу: пакет содержит "требования по еде" на один день для одной персоны. Продублировано еще на испанском и французском.



Я когда жил в общаге, сосед где-то раздобыл гуманитарный пакет гороха, тоже американский по-моему. Без понятия, где он его взял, толи раздавали его всем желающим, толи с самолета сбросили.
Короче говоря, стоял у нас на самой высокой полке этот пакет открытым. Есть его было невозможно, потому что горох был сушеный. Нужно было варить его очень долго, к тому же его никто не любил.
Он так и простоял несколько лет. Всё, что мы с ним делали, это сыпали иногда за окно для получения "прикольного звука", когда он падая, ударялся об железные козырьки окон снизу.

"требования по еде" внутри выглядят так:


Бисквиты, джем, арахисовое масло, фруктовый десерт и какая-то сушеная хрень, по-моему тот самый горох, только с луком.

Методичка по стране для армии и флота. Я б её показывал противнику для деморализации - смотрите, это всё, что я знаю о вашей стране, но это не мешает мне указывать, как правильно вам жить.


Антиамериканская ракета с пропагандой времен войны во Вьетнаме


Одна из вещей, которых мне очень нравится в Америке - все важное разъяснено текстом.


Посмотрите, например, на вертолет - он весь исписан инструкциями.
"Осторожно, выхлоп, держать дистанцию"


"в случае пожара не открывать дверцу, вот оттуда пойдет огонь" (и еще стрелочками показано откуда). А выше еще написано - "доступ к двигателю. нажмите, чтобы открыть". 


Вдоль одной из стен стоит целый ряд самолетных двигателей от самых первых до современных реактивных.

Типичный двигатель массового самолета начала века. Фордовский, собранный в Детройте (ссылка). 400 лошадиных сил. Обьем 27 литров. Это уже большой хороший по тем временам грузопассажирский самолет. На таких самолетах летали через атлантический океан. Блок не монолитный, цилиндры откручиваются для обслуживания или замены. У двигателей того времени, кстати, было очень маленькое время работы без кап.ремонта. Сложно найти конкретные цифры, но в одной из статей видел число порядка 20 часов для некоторых моделей. 


Английский самолетный мотор, похожий по характеристикам на предыдущий:


Английские двигатели можно отличить всегда по плавным обводам разных трубочек-крышечек и множеству мелких гаечек. Чего в нём интересного? Именно такой конфигурации двигатели, собранные их трех, а не двух стандартных хотели изначально устанавливать на Bugatti Veyron. В итоге в Вейронах оказалось аж 4 таких блока - два по два спаренных. 16 цилиндров. Никто более сложных автомобильных двигателей пока не выпускает, и не думаю, что будет когда-либо. Даже BMW сделало трехцилиндровые двигатели базовыми, четыре цилиндра - уже с доплатой, и ставит классические 6 цилиндров только на топовые модели.

Следующее поколение двигателей, раза в полтора помощнее предыдущих линейных автомобильного стиля двигателей. Начали использовать в 30ых годах.



Люди вдруг поняли, что именно такие звездообразная форма идеальна для самолетной компоновки. Убрали тяжелую систему жидкостного охлаждения, просто набегающего напора воздуха было вполне достаточно. Конкретно эти двигатели ставили на "летающие лодки Сикорского". Igor Ivanovich Sikorsky был авианженером при царе, сбежал в Америку во время революции, Сергей Рахманинов вложился в его конструкторское бюро и с тех пор Sikorsky это крупный производитель авиатехники, в основном военной. Его компания сделал первый в мире массовый вертолет, сейчас это крупнейший производитель американских вертолетов, судя по википедии, уступающая в мире только "Вертолетам России".
Так, например, Black Hawk, - типичный современный американский вертолет, засветившийся в куче современных игр и фильмов. Тоже Сикорский.

Первый массовый военный вертолет Сикорского:


Но в начале века, когда авиация только начинала развиваться, вот что было доступно среднему самолетостроителю. Никаких 400 лошадиных сил. Нет. Скорее двигатель от Запорожца
- 30 л.с., 1.4 литра обьем.


Или вот этот, 65 л.с., 2.4 литра обьем.


Сейчас что-то похожее устанавливают на Subaru, конечно, мощнее в несколько раз.

Когда я говорил, что в английских двигателях множество мелких гаечек я вот это вот примерно имел в виду:


Роллс-Ройс Мерлин. Уже очень технологичный, мощный - 1500 л.с., с турбиной, использовался во время войны несколькими странами.

А это японская копия Мерседесовского двигателя. Во как. Они их на самолеты ставили вверх ногами. Это тоже мощный "современный" двигатель на 1400 л.с. и 33.9 литра обьемы


У него тоже два блока по 6 цилиндров. Почему почти на всех двигателях цилиндров именно 12? Потому что такой двигатель идеально сбалансирован. Это самый идеальный с инженерной точки зрения двигатель, который только можно придумать. Если его сделать длиннее, скажем, по 7 или 8 цилиндров каждый блок, то коленвал будет слишком длинным и сломается. Если его сделать короче, например, по 5 или 4, то он будет слишком сильно вибрировать и ему потребуется сложная система каких-то балансиров, чтобы вибрацию эту погасить. Есть всего 3 конфигурации идеально сбалансированных двигаталей, в которых все вибрации взаимопогашаются 
- оппозитные 6 цилиндров - Porsche, некоторые Subaru, 
- линейные 6 цилиндров - BMW, старые Lexus 
- и 2 блока по 6 цилиндров - Ferrari/Lamborghini.

Все остальные компании предпочитают не заморачиваться с вибрациями и используют более компактные и экономичные линейные четырехцилиндровые и V - образные шестицилиндровые двигатели. Американцы еще любят поставить 2 блока по 4 вместе, получая вместе 8.

Я раньше всегда думал, что в двигателях самолетов и гоночных машин должно быть что-то общее. И те и те быстрые, легкие, их пытаются максимально форсировать. Так читаешь иногда отзывы о BMW о том, как человек "чувствует самолетное наследие", чтобы это ни значило. Но на самом деле нет, самолетные двигатели похожи по конструкции на двигатели кораблей, танков и больших грузовых машин. Они работают на постоянных низких оборотах, обычно не больше 2000 и сильно их не меняют во время движения. Здесь, например, видно, что клапан открывается штангой, которая толкается выступом на коленвале - ровно такая же конструкция применяется в старом советском пазике. Она не позволяет получать больших оборотов и мощности, зато система простая и надежная.


Свечи начала века


Первая называется "Раджа Паша" :) Что-то явно индусское, но производитель американский написано. Вторая Champion - этот производитель до сих пор существует и производит стандартные паспортные свечи, например, для Джипов.

Карбюратор от Майбаха :) От первого в мире двигателя специально расчитанного на работу на большой высоте.


Какие раньше были бейджики у рабочих интересные. круглые, еще металлические. Наверное, можно было как значок нацепить на рубашки ходить. Я вот например свой бейджик только в кармане ношу. На шею вешать неудобно, на пояс - отвалится.



Самолет ещё самого начала века


Конструктивно двигатель сильно похож на туареговский, но выдавал всего 90 л.с. Хотя в те времена это, конечно, было очень много. Большинство машин того времени имело около 10 л.с. 8 цилиндров и 90 л.с. это просто мегаболид.

С тех времен сохранились некоторые смешные аксессуары, как, например, эти наушники с микрофоном.


Уже направяясь к выходу вдруг заметил одно из самых известных достижений японских инженеров - самолет камикадзе! Новейшая модель!


С реактивным двигателем! Спереди 600 кг взрывчатки. Выпущенно этой "новейшей модели" было немного, и летных часов на ней мало налетали, поэтому остается этот аппарат стоять в музее, как напоминание о том, как они, самолёты, разные бывают.



8 комментариев:

  1. Круто! Спасибо за офигенскую экскурсию!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я впечатлилась! Спасибо! А можно координаты этого музея поконкретнее)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо. Место и вправду впечатлающее

      Steven F. Udvar-Hazy Center
      14390 Air and Space Museum Pkwy
      Chantilly, VA 20151

      он рядом с аэропортом Dulles

      Удалить
  3. Сколько всего интересного. Увидела много нового. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Ого, это же Lockheed SR-71 "Черный дрозд"! Мой самый любимый самолет и наверное, самый красивый. Действительно самый быстрый - 3500км/ч, и всю эту красоту сделали в 64-м! Завидую белой завистью, что повезло "вживую" увидеть это чудо

    ОтветитьУдалить
  5. > "в случае пожара не открывать дверцу, вот оттуда пойдет огонь" (и еще стрелочками показано откуда).
    Не огонь пойдёт оттуда, а: в случае пожара, использовать эти отверстия для тушения.

    ОтветитьУдалить